29 – Diário do dia 08 a 12.10.2018
Depois de uma noite muito
tranquila, acordamos, fizemos a nossa rotina normal de todas as manhãs e
seguimos pela RN 40 entrando na Província de Chubut.
|
Rio Mayo a Perito Moreno RN 40 |
|
Rio Mayo a Perito Moreno RN 40 |
|
Perito Moreno |
Continuamos pela RN 40 até a
cidade de Perito Moreno que não tem nada ver com o Glaciar Perito Moreno, que
fica em El Calafate. Nesta cidade tem o camping do Raul e é lógico, não é meu.
Seguimos pela mesma rodovia até a vila de Bajo Caracoles. Quando a rodovia não
era asfaltada, o único apoio era Posto de Serviço YPF, onde todos paravam,
tiravam fotos, restaurante, etc. As bombas de combustíveis estão cobertas de
adesivos das diversas expedições que passaram pelo local. É um ponto de
encontro de rodovias, inclusive a RN 41 que vai para o Paso Roballos em direção
ao Chile. Não é asfaltada, mas é um caminho muito lindo, passando por diversas
estancias até Villa Chacabuco, e depois encontra RN 7 para a cidade de Cochrane
no Chile. Passamos por duas vezes este caminho.
Paramos no posto da vila Bajo
Caracoles, e fizemos o nosso almoço neste posto para recordar as nossas
passagens por aqui.
|
Bajo Caracoles |
|
Bajo Caracoles |
Depois do almoço pegamos estrada
até a cidade de Governador Gregores. Reabastecemos o nosso “Bison” de
combustível e a nossa casa de água. Dali seguimos por mais 50 km de asfalto e
depois 130 km de estrada não pavimentada. A placa dizia que estavam
trabalhando, mas estava praticamente abandonada. No início a estrada estava boa.
E estávamos com sorte por não estar chovendo, pois se estivesse, só veiculo 4 x
4 passaria com muito cuidado para não ficar preso no barro. Muita subida e
descida, mostrando os trilhos dos veículos que tentaram passar na ultima chuva.
Na volta, vamos fazer outro caminho alternativo. E assim seguimos até a cidade
de Três Lagos, onde inicia novamente o asfalto e passamos a noite numa estação
de serviço.
|
De Gov.Gregores a Tres Lagos-RN 40 |
No dia seguinte, seguimos pela RN
40 até o entroncamento da RN 23 e dali seguimos acompanhando o lindo Lago
Viedma, entramos no Parque Nacional Los Graciares até a linda e charmosa cidade
de El Chaltén. Conhecida como a capital do Treking e tem o espetacular Monte
Fitz Roy, onde os alpinistas do mundo todo tentam escalar as suas dificílimas
encostas. Eu sou um apaixonado por esta região. A cidade muito bacana, e quando
vim a primeira vez para cá, estavam fundando a cidade. O local tem um austral
muito legal, ainda mais com tempo bom, e um céu com poucas nuvens,
possibilitando a vista deste monte. Na entrada da cidade tem um centro de
visitantes, onde dão as explicações sobre as trilhas e para os mais radicais
tem que registrar o seu caminho. Tem um lugar à frente, depois da rodovia, com
mesas para o pernoite de MH. Aproveitamos para fazermos uma das trilhas que
começa atrás do Centro de visitantes e sobe uma montanha que possibilita a
vista da cidade e também do vale. A trilha é muito fácil e com visual muito
lindo, principalmente com céu limpo e azul. Passamos uma noite muito tranquila.
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
|
El Chaltén |
De manhã, voltamos para estrada
pela RN 23 até o encontro com a RN 40. Na RN 40 seguimos por 90 km até o
entroncamento com a RN 11 que leva para a cidade de El Calafate. Em El
Calafate, dormimos as duas noites a beira do Lago Argentino com as presenças
dos Flamingos e outras aves. Aproveitamos para comer cordeiro e tomar um bom
vinho. Fizemos a base nesta cidade para seguirmos até ao Glaciar Perito Moreno.
Até ao glaciar a estrada é belíssima com lindas vistas de geleiras e ficamos estacionados
próximo ao Mirador. Dali pode ir de ônibus ou pelos deques que margeia o Brazo
Sur do Lago Argentino, levando ao mirador para apreciar as geleiras e suas
quedas. O lugar é maravilhoso, não canso de voltar e ficar observando um dos
lugares mais lindos do mundo. Depois de muitas fotos e caminhadas, voltamos e
fomos explorar o outro lado até a Ponta Bahia Tranquila. Já bem tarde voltamos
para a cidade e dormimos na avenida que fica à beira do lago.
|
El Calafate -Cordeiro |
|
El Calafate -Flamingo |
|
El Calafate -Flamingo |
|
El Calafate -Flamingo |
|
El Calafate -Flamingo |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
|
El Calafate -Glaciar Perito Moreno |
Na manhã seguinte, reabastecemos
o “Bison” de combustível e água na estação YPF. Depois tocamos até ao
entroncamento da RN 40 e dali até a cidade de Esperanza e depois continuamos
pela mesma rodovia até a cidade de Julia Dufour (Campamento Dorotea). Continuamos até a
cidade de Yacimientos Rio Turbio e cruzamos o Paso Dorotea, que ainda tinha neve, até Puerto
Natales no Chile, rodando pela RN 9. Em Puerto Natales fomos ao centro, e também
fizemos algumas compras, e continuamos pela RN 9 passando pela Villa Tehuelches
até Punta Arenas.
|
Paso Dorotea para Puerto Natales |
|
Puerto Natales |
|
Puerto Natales |
|
Puerto Natales |
|
Villa Tehuelches |
Chegamos a noite com muita chuva.
Procuramos por uma estação de serviço para passar a noite e no caminho
contrário tinha uma Estação de Serviço da Shell. Pegamos o primeiro retorno e
pedimos autorização para passar à noite. Este local fica uns 20 km da cidade.
Lá pelas 23 horas, depois de
termos jantado e tomado um vinho, com uma chuva torrencial aparece nosso amigo Victor
Manuel conhecido como “Cato” para nos convidar para encontrar com um grupo que
estava em seu ponto de apoio para MH em Punta Arenas. Este local está no APP do
IOverlander. Como já tínhamos bebido. Agradecemos a gentileza e o convite, informei que
iríamos estar no dia seguinte no local do evento perto das 10 horas. Continuamos a dormir, embalados pelo barulho da chuva.
Mas isso, contaremos mais no
nosso próximo post.
Raul e Valquíria, lendo este relato de vocês, viajo junto. É muito bom. Fico imaginando quão lindo deve ser tudo. El Calafate e o Glaciar Perito Moreno são lugares que jamais vou esquecer e que um dia voltarei, se Deus quiser. Desejo a vocês uma boa viagem, com saúde, paz e muita disposição, e que o "Bison" se comporte direitinho. Que leve vocês até o fim do mundo, mas que traga de volta também. Um abração, e fiquem com Deus. Saudade de vocês.
ResponderExcluir